Аки Иномата: модные коконы для чёрной моли как гендерная метафора коллекции «Малышка, девочка, девушка»

Аки Иномата: модные коконы для моли из фрагментов женской одежды

Японская художница Аки Иномата (английская транслитерация – Aki Inomata) создала модные коконы для… чёрной моли! Коллекция  представляет собой своеобразный визуальный  комментарий на женскую потребительскую культуру.

Аки Иномата: модные коконы для моли из фрагментов женской одежды

Защитную оболочку насекомого мастерица решил воспроизвести не из сучьев и листьев, как это бывает в природе, а из фрагментов экстравагантной одежды – кусочков тканей, бисера, цветных нитей, лент.

Аки Иномата: модные коконы для моли из фрагментов женской одежды

В естественной среде самцы тоже имеют свои капсулы, но покидают на определённом этапе развития. Нелетающие женские особи моли остаются в оболочке всю свою жизнь в терпеливом ожидании визита самца для спаривания.

Коллекция под названием «Малышка, девочка, девушка» («girl, girl, girl …») была продемонстрирована в нескольких универмагах женской одежды в Японии.

Аки Иномата: модные коконы для моли из фрагментов женской одежды

Аки проводит метафорические параллели с судьбами, особенностями поведения женщин, старается разобраться в глубинных причинах их стремления красиво одеваться, делится, в частности, опытом из собственной жизни.

Аки Иномата: модные коконы для моли из фрагментов женской одежды

В Японии производится множество аксессуаров, одежды, средств макияжа, тонны обуви, сумочек и кошельков для женщин.

Дамы наслаждаются модой, любят наряжаться, чтобы привлечь к себе внимание.

Аки Иномата: модные коконы для моли из фрагментов женской одежды

Необычное смешение искусства и биологии, как художественный приём, использовалось и в более ранних в работах Аки Иноматы. Она уже создавала домики для рака-отшельника или попугая.

Подробнее познакомиться с коллекциями художницы можно на её сайте.

Аки Иномата: модные коконы для моли из фрагментов женской одежды

Музей Дизайна предлагает видео и небольшую фото подборку из «линии», где представлены модные коконы для моли в сравнении с образцами одежды, которая была использована как исходный материал.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!