Кресла Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи: два компонента, минимум затрат и море энтузиазма

Синее и красное кресло Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи

Дизайнеры из Гаваны Райко Валладарес и Хосе А Вилья запустили серию оригинальных дизайнерских кресел, наладив их производство на одном из предприятий Кубы.

Фигурные кресла Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи

Каждое из трёх кресел коллекции представляет собой криволинейную металлическую конструкцию, оплетённую эластичным шнуром так, чтобы получились спинка и сиденье.

Творческий дуэт сосредоточился на создании альтернативного типа поверхности, экспериментируя с натяжением верёвок и, как следствие, формой изделий.

Кстати говоря, шнур обладает высокой прочностью и устойчивостью к условиям влажного климата, поэтому кресла можно смело использовать по прямому назначению.

Металлические кресла Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи

Валладарес и Вилья ратуют за возрождение мебельной промышленности в своей стране и потому создают свои изделия исключительно из местных материалов руками кубинских рабочих.

Они стремятся продемонстрировать, как много можно сделать из самого простого сырья и при минимальном вложении средств. По словам дизайнеров, Vibra — это абстрактная визуализация музыкальной культуры Кубы, сложившейся под влиянием этнического многообразия страны.

Красное кресло Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи
Плетеное красное кресло Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи
Зеленые прутья на кресле Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи
Синее низкое кресло Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи

В коллекцию входят три кресла, названные Emptiness (Пустота), Duet (Дуэт) и Box (Коробка). Дизайнеры утверждают, что смогли найти эластичный шнур только зелёного, красного и голубого цветов, и именно это обстоятельство определило колористический спектр Vibra.

Идеальным материалом для каркаса должен стать алюминий, но пока Валладересу и Вилье приходится довольствоваться модифицированными стальными трубками со строительных площадок.

Синее кресло Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи в близи
Красное кресло Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи в близи
Коллекция кресел Vibra от Райко Валладареса и Хосе А Вильи

Молодые дизайнеры всерьёз рассчитывают на скорое преодоление торгового эмбарго, введённого США против Кубы. Ведь только в этом случае промышленные предприятия Острова Свободы получат возможность развиваться и представлять свою продукцию на международном рынке.