Архитектурный чертёж «Машина cчастья» от Mark Lascelles Thornton, или Застывшая музыка мегаполисов

Архитектурный чертёж «Машина Счастья» от Mark Lascelles Thornton

Архитектуру часто сравнивают с застывшей музыкой. Некоторые архитектурные эскизы также заслуживают своего музыкального стиля. Художник Mark Lascelles Thornton придумал массивный комплексный проект и дал ему название «Машина счастья». Целый мир на восьми листах звучит как ритмичная мелодия из будущего.

К сожалению, на страницах Музея Дизайна, даже учитывая отличное качество изображений, нет возможности продемонстрировать всю мощь экспозиции. Общий размер готовой работы из 8 постеров – 2,44 метра на 1,52 метра.

Каждая панель будет представлять строительные достопримечательности восьми разных городов. На данный момент полностью готовы четыре из них – Чикаго, Лондон, Нью-Йорк и азиатские небоскрёбы (Тайпей, Петронас и другие).

Чертёж боковой части архитектуры «Машина Счастья» от Mark Lascelles Thornton

В дополнение к тщательной детализации зданий, стилизованных в красном, чёрном и белом цветах, Mark Lascelles Thornton изобразил причудливые облака, применив технику точечного рисунка.

При близком рассмотрении можно увидеть, что на белом листе бумаги почти нет места, свободного от крапинок. Художник из Великобритании использовал тушь красного и чёрного цветов. Это классическая техника подачи архитектурного чертежа.

Чертёж процесса постройки «Машина Счастья» от Mark Lascelles Thornton
Чертёж верхушки «Машина Счастья» от Mark Lascelles Thornton

Mark Lascelles Thornton любит путешествовать по миру с фотоаппаратом. Всё увиденное он отобразил в одном грандиозном фантастическом мегаполисе.

В городе его мечты соединились самые яркие и знаменитые здания, построенные в разных странах. Проект представляет собой объёмную информативную композицию со всеми признаками современного мира.

Чертёж зданий около архитектуры «Машина Счастья» от Mark Lascelles Thornton
Архитектура «Машина Счастья» от Mark Lascelles Thornton

Однако, небоскрёбы и загруженные магистрали, созданные человеком для комфортной жизни, практически не оставили места для самой жизни… Интересное словосочетание «Машина счастья» стало очень точным описанием его работы.

Предлагаем вам посмотреть видео, на котором зафиксированы основные моменты создания этого грандиозного проекта.

Процесс чертежа архитектуры «Машина Счастья» от Mark Lascelles Thornton