Энн Мондро: точные анатомические скульптуры из проволоки как символ связей между людьми

Причудливое вязание от Энн Мондро: анатомические скульптуры из проволоки

С самого начала творческой деятельности американская художница Энн Мондро (Anne Mondro) была увлечена темой анатомии человека, создавая необычные арт-объекты, в том числе скульптуры из проволоки.

Причудливое вязание от Энн Мондро: анатомические скульптуры из проволоки

Работа с тонкими стальными и медными «нитями» и обычным вязальным крючком требует большого терпения и мастерства.

Причудливое вязание от Энн Мондро: анатомические скульптуры из проволоки

Энн вывязывает сердце, лёгкие, конечности и даже системы органов.

Эфемерные силуэты в сочетании с игрой света и тени создают сильный визуальный эффект.

Причудливое вязание от Энн Мондро: анатомические скульптуры из проволоки

Энн Мондро – адъюнкт-профессор в Школе искусств и дизайна в Университете штата Мичиган.
Около года она провела за изучением исследований по анатомии в библиотеках и лабораториях, чтобы её произведения были с научной точки зрения безупречными.

Она разработала методику 3D-моделирования, для воплощения своих проектов.

За всем этим стоит много личного.
Я работала с пожилыми людьми, страдающими потерей памяти.
Когда вы ухаживаете за любимым человеком, вас начинают связывать невидимые нити.
Вы берёте на себя уязвимость пациентов, и в то же время их сильные стороны.
Я стремлюсь наглядно представить эти связи.

Энн исследует потенциал искусства на поднятие человеческого духа во время болезни через вовлечение в активный творческий процесс.

Таким образом, тонкие скульптуры из проволоки – удачная метафора нежных отношений между пациентами и их попечителями.

Причудливое вязание от Энн Мондро: анатомические скульптуры из проволоки

Студенты, посещающие курс Энн Мондро, принимают участие в экспериментальных программах, где учатся не только созданию произведений искусства для искусства, но также умению сострадать и помогать людям.

Музей Дизайна приглашает посетителей в необычную анатомическую мастерскую, где демонстрируются уникальные скульптуры из проволоки от Энн Мондро.

Причудливое вязание от Энн Мондро: анатомические скульптуры из проволоки

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!