Английское чувство юмора в преображении традиционных статуэток. Беседа с британским художником Барнаби Бредфорд

Дизайнерский декор от Барнаби Бредфорда

Известный своим противоречивым перемоделированием традиционных керамических статуэток, британский художник Барнаби Брефдорд представил вниманию публики новый проект «Семь смертных грехов», который в настоящее время выставлен в одной из галерей Лондона.

Каждый из семи «грехов» имеет вид рамы для зеркала, в котором человек отражается в масштабе полного роста. Работы были созданы, чтобы показать сложность восприятия греха с точки зрения формы и воплощения.

Первоначальной задачей здесь было отразить человеческую красоту в мельчайших подробностях. Каждая скульптурная часть стены передаёт интерпретацию Бредфорд грехов: гордости, алчности, чревоугодия, зависти, похоти, лени и гнева.

Дизайнерский декор от Барнаби Бредфорда

— Можете ли вы рассказать немного о себе и о вашем творчестве?

— Я художник, работаю в основном с уже созданными уникальными керамическими скульптурами. Я живу в северо-восточной части Лондона. Известен своими работами с найденными фарфоровыми статуэтками, которые я переделывал, превращая в произведения современного искусства. Моя работа направлена на изучение всех аспектов нашего общества с ноткой английского чувства юмора.

Дизайнерский декор от Барнаби Бредфорда

— Почему вы решили продолжить свою карьеру художника, а в особенности работать с керамикой?

— Мне нравится, что керамика ещё относительно неизведанный материал для элементов декора. Мне нравится играть с её историей. Обожаю её прочность, твёрдость и блеск. Прежде всего, я думаю, что это необычное сырьё. Мы украшаем им наши дома, мы ежедневно едим и пьём из керамической посуды.

Дизайнерский декор от Барнаби Бредфорда

— Что вдохновило вас для этого проекта?

— Семь смертных грехов находятся в нашем коллективном сознании около 1500 лет. Я хотел исследовать их актуальность в начале XXI века. Имеют ли они такое же значение в современном светском обществе?

Изменилось ли наше восприятие грехов, и если да, то как? Существуют ли какие-либо устрашения? Если да, то с помощью чего мы следим за собой? Благодаря нашей собственной совести, через общество или закон?

Дизайнерский декор от Барнаби Бредфорда

— Сколько времени у вас заняла подготовка к выставке?

— Я работал над этим проектом 14 месяцев.

Дизайнерский декор от Барнаби Бредфорда

— Что вы узнали нового о социуме во время подготовки к выставке?

— Я понял, что личность и общество не могут быть разделены. Узнал, что природа грехов изменилась, некоторые из них до сих пор актуальны, когда другие забыты.

Возьмём, например, алчность. У неё даже поменялось название на жадность. При этом в последние годы она неожиданно стала главным двигателем в жизни предприятия и общества.

— Какие художники вдохновляют вас?

— Исторически для меня важны Уильям Хогарт и Диккенс, среди современных художников отмечу Пола Маккарти, Ричарда Слее, братьев Чепмен, Янса Сванкмахера.

— Какова ваша философия?

— Кто-то однажды сказал мне, что искусство состоит из одного процента вдохновения и 99 процентов труда. Я думаю, как только у вас появляется хорошая идея оформления интерьера, весь фокус в том, чтобы попытаться не потерять её свежести и стараться скорее реализовать проект.

Дизайнерский декор от Барнаби Бредфорда

— Какой ваш главный грех?

— О чем вы говорите, я чист, как белый лист!

Добавьте комментарий

• Довольно необычный подход к использованию этого материала. Керамические статуэтки в виде зеркал используются автором для отражения человеческих грехов. Если рассмотреть внимательно каждую модель, то на цветах можно различить различные рисунки, отражающие тот или иной грех. Очень тонкий смысл работы.