Анданте: инновационная разработка от Tangible Media Group для музыкальной педагогики

Анданте: визуальный тренажёр для игры на фортепьяно от Tangible Media Group

Анданте (Andante) – инновационный проект, созданный Tangible Media Group из Массачусетского технологического института.

Название связано с обозначением в нотной записи музыкального темпа, в котором следует исполнять произведение.
В основе лежит латинской корень andare, обозначающий «идти».

По замыслу авторов, их изобретение предназначено для применения в области музыкальной педагогики, чтобы сделать музыкальное образование через интерактивность более эффективным и весёлым занятием.

При обучении игре на фортепиано многие начинающие музыканты представляют пальцы рук как человеческие ноги, перебегающие по клавишам.

Разработка Анданте должна содействовать осознанию важного феномена – музыка зарождается в теле, и лишь затем достигает ушей.

Понимание музыки, заложенной в организме, лучше всего ассоциируется с ходьбой, одним из самых фундаментальный человеческих ритмов.

Коллектив лаборатории под руководством профессора Хироши Ишии (Hiroshi Ishii) сумел придать физическую форму абстрактной цифровой информации.

Сложные процессы сопровождаются восхитительными визуальными эффектами. В анимационном эксперименте голографические фигурки людей и животных прогуливаются по клавиатуре фортепиано, наступая или перепрыгивая через определённые клавиши.

Анданте: визуальный тренажёр для игры на фортепьяно от Tangible Media Group

Каждый «шаг» синхронизирован со звучанием определённой клавиши, которой персонаж касается в данный момент.

Анданте: визуальный тренажёр для игры на фортепьяно от Tangible Media Group

Несмотря на простоту движения персонажей, наблюдение за их хождением в разные стороны доставляет огромное удовольствие.

Особенно интересен опыт, когда живой пианист исполняет произведение вместе с анимированным человечком.

Анданте: визуальный тренажёр для игры на фортепьяно от Tangible Media Group

Музей Дизайна предлагает посмотреть занимательное видео, демонстрирующего проект Анданте в действии.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!