Ананас в английском парке: скульптурный павильон в виде оригами ананаса от Studio Morison

Парковый павильон в виде оригами от студии Morison

Британские художники Хизер и Айван Морисон (Heather and Ivan Morison) реализовали оригинальный проект под названием «Смотри! Смотри! Смотри!» (Look! Look! Look!) – парковый скульптурный павильон в виде оригами.
Дымчато-розовая структура с открытой крышей и 4-мя отверстиями-входами, разместившаяся в саду поместья Беррингтон Холл (Херефордшир, Англия), выглядит стильно и необычно.

Парковый павильон в виде оригами от студии Morison

Работы были проделаны при поддержке организаций Trust New Art и Совета искусств Англии, поощряющего новые инсталляции известных и молодых художников в уникальных исторических местах.

Прежде чем приступить к проектированию, дизайнеры посвятили около года изучению истории поместья.

Ананасообразная форма павильона соотносится с историческим прошлым английской  усадьбы в георгианском стиле, геометрическими темами и цветовыми схемами в дизайне главного дома.

В XVIII веке эти экзотические фрукты импортировались  как свидетельство богатства владельцев особняка. Морисоны даже нашли подтверждение того факта, что ананасы культивировались в саду Беррингтон Холла.

Конструкция также ассоциируется с модой той эпохи на возведение временных павильонов из дерева и холста для развлечений, обедов или отдыха на свежем воздухе.

Модель конструкции сначала была выполнена из бумаги.
Затем в сотрудничестве с инженерами из фирмы Artura идею воплотили в жизнь.

Павильон построен с использованием анкерной рамы с утопленной металлической основой, винтовых анкеров, деревянных ромбоидов, покрытия из розовой ткани,  способного выдерживать любые погодные условия.

Парковый павильон в виде оригами от студии Morison

Деревянный пол сделан из пропитанных защитным составом брусков.

Художники также выполнили на заказ скульптурную мебель, размещённую внутри павильона, которая перекликается с геометрической формой структуры.

Парковый павильон в виде оригами от студии Morison

Павильон в виде оригами будет доступен для посещения до декабря ненешнего года и будет содержать программу культурных мероприятий, включая музыку и йогу.
Поступившие средства будут направлены на исследование и восстановление огороженного сада.

Музей Дизайна предлагает подборку снимков уникального проекта от Studio Morison.

Парковый павильон в виде оригами от студии Morison

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!