Виртуозная игра Гийома ДЕСКА и чарующее звучание средневекового музыкального инструмента под воздействием современных электрических дополнений

Гийом ДЕСК: виртуозная игра на средневековой колёсной лире

Музей Дизайна представляет малознакомый широкому кругу любителей музыки колёсную лиру, средневековый инструмент, виртуозную игру на котором демонстрирует музыкант Гийом ДЕСК.

Струнный инструмент производит звук с помощью кривошипно-шатунного механизма, который заставляет вращаться колесо, выполняющее роль скрипичного смычка.
Он развился из скрипки скорее всего где-то на Ближнем Востоке, а затем проник в Европу.

Гийом ДЕСК: виртуозная игра на средневековой колёсной лире

Мелодия проигрывается на клавиатуре, клавиши которой нажимают на маленькие клинья, меняющие угол положения струн.

Гийом ДЕСК (Guilhem Desq), французский музыкант, играет на многих музыкальных инструментах, струнных, клавишных, ударных.

Он также является талантливым композитором, пишущим для известных рок-коллективов, и конструктор, создающий новые и реконструирующий старинные музыкальные инструменты.

Гийом ДЕСК: виртуозная игра на средневековой колёсной лире

Например, он соединил необычную лиру с электрическим усилителем и семплером.

С помощью созданного уникального синтезированного гаджета  Гийом ДЕСК развивает свою собственную исполнительскую технику, стремясь постоянно раздвигать границы, как он считает, бесконечных возможностей старинного инструмента.

Музей Дизайна представляет клип, в котором музыкант виртуозно исполняет композицию Omen.

Напишите в комментариях, получили ли вы удовольствие от прочитанного, увиденного и услышанного.