15 современных и уникальных вариантов деревянных ставней — сделайте ваши окна неповторимыми

Яркие диванные подушки в гостиной

Неповторимая авторская работа из натурального дерева
Diana Rodriguez

В давние времена деревянные ставни закрывали каждое окно. Чаще всего они служили для защиты от непогоды и непрошеных гостей.

Новые технологии пришли на смену устоявшимся традициям. Редкий случай, когда в доме установлены обычные ставни из этого материала. Однако в последнее время дизайнеры предлагают использовать для оформления окон этот «раритет».

Почему?

Во-первых, они обеспечивают естественную вентиляцию помещения.

Во-вторых, это надёжная защита от любопытных глаз. Ну, и самая последняя, но не менее важная функция – это эстетическая. Их вид придаёт обстановке благородство, а дерево вносит атмосферу тепла и уюта.

Музей Дизайна в рамках своего проекта о новых тенденциях в мире дизайна предлагает своим посетителям познакомиться поближе с такого рода решением. Вашему вниманию предлагается 15 видов ставней.

Интерьер гостиной с чёрными акцентами

В центре внимания – красивая чёрная модель
Z3 Diseño

Существует большое разнообразие «занавесок» из дерева. Они различаются по форме, конструкции и по месту расположения. Но в любом случае, это всегда стильно, модно и неимоверно притягательно.

Интерьер просторной гостиной в светлых тонах

Современная гостиная со ставнями светлого цвета
Michael Adams Limited

Абсолютно самобытные и неповторимо прекрасные

Зачастую при выборе тех или иных декоративных элементов и различных аксессуаров люди останавливаются на изделиях из искусственных материалов.

В чём причина? Существует ошибочное мнение, что древесина требует постоянного внимания. Но это скорее миф, чем объективный факт.

Однозначно, натуральное дерево нуждается в регулярном уходе. Но поддерживать чистоту и первозданный вид таких изделий не менее сложно, чем мыть и чистить жалюзи и роллеты из синтетических заменителей.

Уголок для отдыха

Ощущение воздушности в комнате благодаря деревянным жалюзи и освещению
Moment Design

Интерьер светлой гостиной с камином

Ставни в половину окна от Chris Snook создают лёгкую атмосферу в помещении

В целом дерево привносит ощущение какой-то стабильности, надёжности, мощи, оно практически неподвластно времени. Поэтому дизайнеры советуют не бояться и устанавливать эти оконные ставни.

Благодаря разнообразию форм, цветов и размеров можно легко подчеркнуть тот или иной выбранный вами стиль в оформлении комнат.

Деревянные ставни в спальне

Ставни как система естественной вентиляции

Чёрные ставни в гостиной

Стильные жалюзи во всю стену от Pepe Calderin Design

Жалюзи из натуральных материалов

Одной из причин, почему владельцы домов и комфортабельных апартаментов предпочитают деревянные ставни другим элементам декора для окон, является их мобильность и простота регулирования.

Неудивительно, что обладатели роскошных пентхаусов хотят наслаждаться огнями ночного города, хозяин загородной виллы желает наблюдать за красотой окружающей природы из своих окон.

Стекло в стене от потолка до пола открывает прекрасные виды на окрестности, но при этом может пострадать «частная жизнь».

Интерьер просторной видовой гостиной

Раздвижные деревянные ставни во всю стену от Nico van der Meulen Architects

Дом с фасадом из деревянных жалюзей

Оригинальная форма жалюзи от Alterstudio

Щитовые ставни, а также жалюзи с поворотными створками в современных домах открывают удивительные пейзажи, защищают домовладельцев от посторонних взглядов и гармонично вписываются в общий стиль.

Щитовые ставни на фасаде здания

Щитовые ставни элегантного вида, сделанные на заказ

Роскошный загородный дом с бассейном

Большие ставни для полного уединения

Два в одном: вентиляция и утепление жилья

Трудно себе представить, чтобы наши предки ежемесячно получали огромные счета, выставляемые за отопление или энергопотребление. Современный дом – это не только «крыша над головой», но и настоящая «территория комфорта».

Конечно, трудно отказаться от набора сервисных услуг, но, с другой стороны, их всегда можно сократить. Именно такую цель ставят перед собой дизайнеры и архитекторы и рекомендуют использовать экологически чистые материалы, которые помогают защищать наш дом от жары, холода и других напастей природы.

К примеру, способность дерева сохранять тепло, а створок из этого материала пропускать дневной свет и свежий воздух стало приоритетом при выборе оконного декора.

Интерьер гостиной в голубых тонах

Классика жанра: ставни в голубой гостиной

Интерьер гостиной в светлых тонах

Минималистический стиль в раздвижных щитовых ставнях

Чтобы окончательно сделать свой выбор в пользу ставней, обратитесь за помощью к профессионалам. Они посоветуют надёжную компанию по изготовлению жалюзи и подберут форму, цвет и породу дерева, из которого будет выполнено изделие.

Совет дизайнера точно вам пригодится. Не поленитесь, не пожалейте времени, потому что от этого будет зависеть, насколько уютно и тепло станет в вашем доме.

Деревянные ставни в столовой

Ставни для столовой

Роскошный загородный дом с бассейном

Деревянные щиты для южноафриканского коттеджа