10 заповедей о том, как работать лучше: уличная фреска в Нью-Йорке как анонс художественной выставки

Уличная фреска в Нью-Йорке: анонс выставки Питера Фишли и Дэвида Вайсса «Как работать лучше»

В Нью-Йорке на пересечении Хьюстон-стрит и Мотт-стрит на фасаде здания появилась необычная уличная фреска. Изображение представляет собой ироничный список рекомендаций на тему «Как лучше работать».

Подобные поведенческие напоминалки» часто можно встретить в офисах и творческих студиях.
Именно под таким названием в музее  Гуггенхайма проводилась ретроспективная выставка работ известных швейцарских художников Питера Фишли и Дэвида Вайсса (Peter Fischli & David Weiss).

Питер Фишли и Дэвид Вайсс

Дуэт Мастеров исследовал вопросы восприятия повседневной жизни.

Показ объединил более 300 скульптур, фотографий, инсталляций и видео, созданный художниками в многолетней совместной практике. Презентация не организована хронологически. Скорее она представляет собой визуальный диалог талантливых личностей.

Выставка Питера Фишли и Дэвида Вайсса «Как работать лучше» в Нью-Йорке

Идея уличной фрески имеет свою историю. Во время посещения керамической фабрики в Таиланде Питер Фишли и Дэвид Вайсс увидели прикреплённый на стене листок с перечнем из 10 пунктов, регулирующих модель трудового процесса.

Список Питера Фишли и Дэвида Вайсса «Как работать лучше»

Среди «заповедей» – не делать два дела одновременно, учиться слушать и задавать вопросы, извлекать уроки из ошибок, говорить проще, позитивно реагировать на перемены, сохранять спокойствие и улыбаться.

Уличная фреска, своеобразный анонс предстоящего вернисажа, появилась благодаря сотрудничеству между Фондом общественного искусства, Фишли и кураторами музея Гуггенхайма.

Музей Дизайна предлагает фото с места размещения фрески специально для тех, кто не успел посетить выставку в Нью-Йорке.

Напишите в комментариях, подходят ли вам рекомендации восточных ремесленников в европейско-американской интерпретации?