10 великолепных идей во внедрению элементов венецианской архитектуры в интерьер

Архитектурное сооружение в веницианском стиле

Venice – город с уникальной архитектурой

Друзья, добро пожаловать на Музей Дизайна.

Сегодняшняя тема понравится всем ценителям великих архитектурных строений Венеции. Мы поговорим о том, как включить в дизайн несколько ключевых элементов этих шедевров. Итак, эксклюзивный мастер-класс ждёт вас!

Архитектурное сооружение в веницианском стиле

Головокружительное сооружение, на которое стоит посмотреть

1. Найдите вдохновение

Первым шагом в любом дизайн-проекте является задумка. Потратьте некоторое время на поиск понравившихся вам рисунков, узоров, текстур и других деталей, связанных с Венецией.

Важно отметить, что многие здания этого города были выполнены в готическом стиле. Его влияние можно увидеть по всей Италии и в других европейских странах. С помощью простого взгляда, вы сможете найти акцент на свете, асимметрии, орнаменте, что явно заимствованы из готики.

Архитектурное сооружение Venice в веницианском стиле

Большинство сооружений Venice сделаны в стиле готики

2. Не стесняйтесь смешивать направления

В дополнение к готическому стилю, Венеция принимает и другие культуры. К примеру, заострённые арки – бесспорный продукт мавританского стиля.

Вы можете извлечь выгоду из этого смешивания. Если ваша мебель имеет гладкие поверхности, почему бы не добавить в интерьер узорчатые акценты.

Архитектурное сооружение в веницианском стиле

Крестово-купольные конструкции – отличительная черта византийского влияния

3. Основные материалы

В связи с тем, что Венеция стоит на воде, которая может ослабить строения, архитекторы массово использовали дерево и кирпич. А традиционный мрамор и тяжёлые витражи просто бы не справились с этой стихией.

Материалы, которые приобретёте вы, также могут зависеть от типов помещений. Например, если ваше пространство страдает от недостатка солнечного света, то сосредоточьтесь на выборе ярких оттенков.

Архитектурное сооружение в веницианском стиле

Венецианские сооружения воздвигнуты с помощью древесины и бетонного кирпича

4. Потребности вашего интерьера

На крышах многих готических зданий Venice, вы можете обнаружить большие трубы. Поскольку эти постройки плотно спрессованы друг с другом, возникает опасность появления пожаров. А дымоходы в некоторой степени их предотвращают.

Поэтому, прежде, чем начать реконструкцию вашего дома, необходимо рассмотреть все имеющиеся проблемы. Независимо от препятствий, сделайте усилия, чтобы их решить. Поверьте, конечный результат будет радовать вас долгие годы.

Архитектурное сооружение в веницианском стиле

Трубы стали ключом к минимизации пожаров в Венеции

5. Планирование пространства

Венецианские здания характеризуются оптимальной высотой и элегантностью, с окнами от потолка до пола и множеством балконов, чтобы люди могли наслаждаться свежим воздухом.

Примените данный подход к своим пространствам. Найдите предметы декора, которые не только принесут цвет в помещение, но и отразят вашу индивидуальность.

Архитектурное сооружение в веницианском стиле

Окна и балконы визуально объединяют вас с наружной красотой

6. Мозговой штурм

Если вы внимательно посмотрите на венецианские сооружения, то легко определите влияние греческой и римской архитектуры. Однако округлые линии классических структур часто смещаются прямыми краями, которые были сделаны современными архитекторами.

Осматривая собственный дом, вы найдёте пути внедрения традиционных элементов. Отвлекитесь от достижения баланса и поиграйте с сопоставлением асимметрии.

Архитектурное сооружение в веницианском стиле

Смещение архитектурных тенденций наблюдается на многих особняках Венеции

7. Создание согласованности

Венецианская готика имеет набор объединённых элементов. К ним относятся: полукруглые арки, замысловатые узоры, длинные проходы, которые часто открываются на лоджии, и общее восприятие невесомости.

В ваших помещениях ощущения сплочённости можно достичь с помощью отражения тонов краски на нескольких предметах декора либо подбора техники и осветительных приборов в одном цвете.

Дизайна интерьера Palazzo Barbaro's

Щедрые интерьеры Palazzo Barbaro's

8. Добавьте немного гламура

Здания Venice очень сложные. На внешних фасадах вырезаны каменные горгульи в контрасте с греко-римскими деталями.

Примените эту информацию для обустройства современных пространств. Подберите одну или две «кричащие вещи» и сбалансируйте комнату более классическими элементами.

Архитектурное сооружение в веницианском стиле

Экстерьеры венецианских строений украшены богатейшими скульптурными работами

9. Используйте функцию подписи

Отличительными чертами венецианской архитектуры являются Palladian-окна с полукруглыми арками, что сопровождаются двумя пилястрами по обе стороны. Они были названы в честь Andrea Palladio – это один их главных зодчих Венеции (его работы: Villa Godi и Villa Forni Cerato).

Если вы не профессиональный дизайнер, то не торопливо выбирайте свою подпись. Это может быть определённый цветовой оттенок, конкретная текстура или конфигурация мебели.

Архитектурное сооружение в веницианском стиле

Округлые Palladian-окна стали символами венецианской архитектуры

10. Дизайн постоянно меняется

Прохаживаясь по уличкам Венеции, можно заметить, что наряду со старинными постройками сделаны некоторые современные дополнения (дороги, мосты, парковки, освещение и другое).

Когда вы будете работать над собственным проектом, помните, что дизайн никогда не стоит на месте. Он всегда меняется и превращается во что-то новое. Даже после завершения обустройства интерьера, вы начнёте обдумывать пути его улучшения.

Архитектурное сооружение в веницианском стиле

Посетители города могут удивиться, что на каналах уже построены целые улицы

Надеемся, что данные уроки помогут вам включить некоторые принципы венецианской готики в ваши интерьеры.