10 простых способов оживить интерьер в холодные пасмурные месяцы — стильные сезонные аксессуары

Травки в пластиковой таре на стене

На улице скоро будет холодно и неуютно, закончится золотая осень. Короткий дождливый день будет портить настроение?! Пора, уважаемые читатели Музея Дизайна, заранее принимать меры по поднятию жизненного тонуса. И помогут нам в этом яркие краски, впрыснутые в домашнюю обстановку.

1. Живые цветы

Найдите возможность раз в неделю ставить в вазу живые цветы, несмотря на ненастную погоду и холодное время года. Удивительно, как меняется в положительную сторону мировоззрение человека ежедневно наблюдающего за красотой цветущих растений. (Chroma Design)

Букет цветов в декоре кухни

Букет как украшение

2. Фрукты так же могут стать декором

В центре внимания может оказаться не только букет, но и ваза с фруктами, которые вы покупаете для еды. Цитрусовые, яблоки, бананы, виноград – всё это источник витаминов, хорошего настроения и красоты в вашем доме. Этот вариант подходит тем, кто не хочет тратить деньги и время на покупку цветов. (AMW Design Studio)

Лимоны на обеденном столе

Лимоны – главный акцент интерьера

3. Разукрасьте диван

Хочется ярких красок в гостиной – наденьте новые наволочки на диванные подушки. Пусть они будут пёстрыми и многоцветными. Не бойтесь испортить общую палитру оттенков, ведь это всего лишь несколько красочных мазков на короткое время, пока вам не захочется сменить их на что-то более подходящее для очередного праздника. (Shop Society Social)

Белый диван с красивыми подушками

4. Искусственный мех добавит тепла и уюта

Уложите на стулья, кресла или диван меховые накидки. Не важно, натуральный или искусственный материал вы будете использовать. Важно, что такой декор добавить шарма всему дизайну, а ваши домашние любимцы могут посчитать это лучшим местом отдыха. (Sklar Design)

Мех на стуле

Перегруппировка книг

Очень необычную идею предложили на сайте Hudson Interior Designs – сгруппировать книги на полках по цвету. Вроде бы простая перестановка, но в комнате начинают преобладать цвета из шкафа.

Всё просто. Пока литература стоит вразнобой, мы воспринимаем гамму на этой стене как белый шум. Если же корешки книг сопоставить по цвету, то образуется рисунок, который мы начинаем видеть, потому что в интерьере смещается баланс видимого спектра.

Цветной порядок на стеллажах

Яркий штрих для ванной комнаты

Как на однотонном диване нарисована картина из подушек, так и в ванной комнате можно акцентировать внимание при помощи небольших ярких элементов.

В принципе, не важно, какой оттенок преобладает в уборной, достаточно просто добавить контрастных штрихов, например, жёлтые полотенца, ведро и светильники на фоне кафеля выглядят как яркие вспышки. Такое дизайнерское решение точно поднимет настроение не полностью проснувшемуся с утра хозяину квартиры. (Eric Aust Architect)

Жёлтые акценты в белой ванной

Жёлтый акцент на белом фоне

7. Идеальный порядок

Часто используемые вещи иногда не возвращаются обратно на полку или в шкаф, а живут на столах. Это не совсем правильно. Заметьте, что после генеральной уборки вам приятно наблюдать чистоту на столах.

Заведите привычку убирать на место кухонные приборы и утварь, а в комнатах – вещи, одежду или домашнюю технику и вы отметите, что дом стал уютнее и гостеприимнее.

Интерьер кухни в белом цвете

Порядок демонстрирует чистоту линий и глубину цвета

8. Картины за окном

Мир вокруг нас никогда не стоит на месте. Его движение мы можем наблюдать через стёкла оконных проёмов. Установите обеденный стол возле окна или сделайте себе место в доме, где вы смогли бы удобно устроиться в мягком кресле возле небольшого столика и тихонько выпить чашечку ароматного кофе, наблюдая за тем, как живёт мир вокруг. (Dick Oatts)

Зона для отдыха у окна

Окно – картина мира

9. Кухонный садик

Практически любое блюдо требует пряностей, иначе оно теряет, и во вкусе, и во внешнем виде. Свежие травы, используемые в качестве приправ можно растить прямо на кухне.

Для этого достаточно оборудовать место, где будут стоять баночки с рассадой неприхотливых растений, и ухаживать за ними. Так и интерьер обновится, и супчик будет вкусным. (House and Home)

Банки из-под чая и сыпучих продуктов в качестве ёмкостей для пряностей

10. Добавьте цвета в шкафу

Утром, открывая платяной шкаф, вы увидите свой любимый цвет или рисунок и ваше настроение точно поднимется. Сделать это можно несколькими способами.

Просто покрасить внутренние стенки шкафа или оклеить их обоями или декоративной плёнкой. Кстати, такой способ поможет приучить ребенка складывать вещи на своё место согласно определённому цвету или рисунку. А так же поможет вам определить, когда пора начать уборку или стирку.

Дизайн шкафа в бело-розовом цвете

Розовое настроение

Внутренний дизайн шкафа

Гжель актуален, не только на посуде, но и в шкафу

В этой статье рассказано только о нескольких способах поднять себе настроение и освежить интерьер в хмурые месяцы года. У посетителей Музея Дизайна наверняка найдутся интересные идеи, которыми они могут поделиться в комментариях.